Как известно, в украинские родители в рамках экспериментального проекта Минсоцполитики при рождении ребенка вместо удобного "пакета малыша" получали денежную выплату в размере 5 тысяч гривен, но теперь этого права они лишились. Вместо этого теперь в роддомах снова начнут раздавать "беби-боксы". Об этом пишет портал ukrnewstoday24.

Депутаты отменили компенсацию для родителей. Фото: скрин youtube

Согласно новому проекту закона №3006а, утвержденному народными избранниками, новоиспеченные мамы будут лишены компенсаций при рождении ребенка, сумма которых была эквивалентной набору из "пакета малыша". Вместо этого "бейби-боксы" вернуться в роддомы, а мамы получат комплект необходимых для ребенка вещей сразу после его появления на свет. Документ был утвержден украинским парламентом в количестве 316 голосов народных депутатов.

Согласно тексту проекта закона, "беби-бокс" на законодательном уровне утверждается в качестве одной из видов единоразовой госпомощи семьям с детьми. Так, новорожденные малыши получат необходимые вещи, подгузники, еленки и остальные товары первой необходимости при рождении.

"Пакет малыша" мамам будут выдавать в родильном отделении, или же в перинатальных и неонатальных центрах, работники учреждений здравоохранения, имеющие на это соответствующие полномочия.

Если по каким-либо причинам в данном медучреждении "беби-бокс" будет отсутствовать, молодые родители смогут получить его в местных структурных подразделениях по вопросам соцзащиты населения по месту проживания после составления мамой или папой новорожденного соответствующего заявления. Кроме того, "пакет малыша" родителям обязаны вручить в течение месяца, начиная с дня появления малыша на свет.

Ранее "Стена" писала, что во многих регионах, родители просто перестали получать «пакеты малыша» и было принято решение заменить их разовой денежной помощью с сентября 2020 года.

Напомним, что депутаты приняли закон, который освобождает внутренне перемещенных лиц платить туристический сбор. За данный документ проголосовало 317 народных избранника, при минимальном количестве 226.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)