Временами депутаты Верховной Рады пересматривают свои решения относительно совсем уж строгих штрафов для украинцев. Так недавно произошло с одним из законов, предусматривающим "драконовские" штрафы.

Имеется ввиду законопроект №1109 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потребительского кредитования и формирования и обращения кредитных историй", за который триста десять народных депутатов проголосовали во втором чтении. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Верховная Рада. Фото:Youtube
Верховная Рада. Фото:Youtube
Youtube

В первую очередь теперь этот закон касается и небольших кредитов, размер которых не превышает размер минимальной заработной платы, которая сейчас составляет пять тысяч гривен, а срок оплаты — не менее одного месяца.

К тому же теперь запрещено одновременно применять штраф и пеню за нарушение обязательств по договору. Непосредственно проблему с огромным размером штрафа предложили решить при помощи установки ограничения на размер взыскания должника. Максимальную сумму решили ограничить двукратным размером кредита.

Законопроект обязывает финансовые учреждения отправлять в бюро кредитных историй всю информацию по каждой кредитной сделке не позднее следующего рабочего дня после заключения договора. При этом клиент обязан дать согласие на отправку данных в бюро, в противном случае ему не предоставят кредит.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что благодаря очередному проекту закона, который утвердили в парламенте, теперь в Украине четко определяются полномочия разведывательных органов, а также перечень разведывательных подразделений. Этот список сможет определять президент страны.

Также мы рассказывали о том, что с приходом нового правительства Верховная Рада стала принимать все больше законов. Власти пытаются улучшить жизнь украинцев, поднять суммы минимальной заработной платы, увеличить пенсионные выплаты и справиться экономических кризисом, связанным с коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.