Благодаря очередному проекту закона, который утвердили в парламенте, теперь в Украине четко определяются полномочия разведывательных органов, а также перечень разведывательных подразделений. Этот список сможет определять президент страны. Об этом пишет портал Апостроф.

Рада одобрила важный закон. Фото: скрин youtube

Народные депутаты после доработок и повторного рассмотрения утвердили проект закона №2412-д "О разведке". Законопроект был принят в Верховной Раде с количеством 258 голосов депутатов.

Согласно доработанным пунктам документа теперь президент Украины сможет определять список разведывательных подразделений, из которых была исключена Служба безопасности Украины. В то же время в полномочия этого ведомства теперь входит разведка для получения информации в интересах контрразведки.

Согласно тексту закона Служба внешней разведки теперь имеет конкретный правовой статус, а также сферу, в которой сможет проводить разведывательные мероприятия. Кроме того теперь украинский парламент имеет большую силу над разведывательным сектором.

Закон регулирует задачи разведки, среди которых своевременное обеспечение потребителей разведданными, содействие реализации национальных интересов Украины и противодействие внешним угрозам национальной безопасности Украины в сферах, которые определяет законодательство.

Также законопроектом определяются потребители разведданных, среди которых глава государства, председатель Верховной Рады, председатель и члены Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, премьер-министр, члены и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Так, в документе четко указаны разведывательные органы. Это Главное управление разведки Министерства обороны, Служба внешней разведки, военная разведка и пограничная служба.

Ранее "Стена" писала, что в воздушное пространство Украины впервые за двадцать шесть лет поднялись военные стратегические бомбардировщики ВВС США. В Минобороны Российской Федерации такие полеты назвали отработкой ракетных ударов по российским объектам, а саму операцию окрестили беспрецедентной.

Напомним, что еще с прошлого года в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко стали открывать уголовные производства. Неоднократно его вызывали на допросы в Государственное бюро расследований. Теперь стало известно, что появились новые уголовные дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)