Как известно, так называемое "кумовство" в нашей стране - дело привычное и множество чиновников, а также народных избранников окружают себя людьми, с которыми связаны родственными узами. Но эту проблему парламент Украины решил искоренить на законодательном уровне и утвердил новый закон, запрещающий депутатам брать к себе в подчинение своих близких. Об этом сообщает телеграм-канал Майдан News.

Парламент запретил кумовство депутатам. Фото: скрин youtube

Украинские депутаты теперь не смогут нанять на работу своих родственников, как это практиковалось в нашей стране на протяжении десятилетий. Благодаря проекту закона, который утвердила Верховная Рада Украины, совместная работа близких лиц и родственников депутатов теперь ограничивается на законодательном уровне. Так, народные избранники количеством 252 голоса поддержали документ №2203, запрещающий нанимать в подчинение депутатам людей, имеющих с ними связь, основанную на родстве.

Новый закон исключает работу в качестве помощников-консультантов депутатов их родственников. Так, теперь ни один народный депутат, а также депутат Верховной Рады Украины, Автономной Республики Крым и депутат местных советов не сможет окружить себя кумовьями, братьями и сватьями.

Таким образом законопроект, утвержденный парламентом, призван снизить коррупцию среди депутатов нашей страны, а также урегулировать некоторые пункты в статусе депутатов.

В перечень лиц, которых депутатам запрещается брать к себе на работу, входят: муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, родной и двоюродный братья, родной и двоюродная сестры, родной брат и сестра жены (мужа), племянник, племянница, родной дядя, родная тетя, дед, бабка, прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка, зять, невестка, тесть, теща, свекор, свекровь, отец и мать жены (мужа) сына (дочери), усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством указанного субъекта.

Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что за Ивана Фищенко, которого Национальное антикоррупционное бюро подозревает во взяточничестве и сговоре с народным избранником Александром Юрченко внесли залог, сумма которого составляет 1 552 миллиона гривен.

Напомним, что президент напомнил, что публично договаривался, что традиционного коррупционного «если вступил в должность, то можно немного и в карман брать государственного, страна не обеднеет» больше не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)