Уже долгое время не только в Украине, но и в других странах обязательным условием для участия в любых выборах было отсутствие судимостей. Теперь, однако, положение дел меняется: президент Владимир Зеленский утвердил законопроект, который заставляет всех кандидатов от необходимости предоставлять справку о наличии или отсутствии судимостей при подаче документов на участии в выборах. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Youtube

Известно, что соответствующий закон, обозначенный как закон №3995, в четверг, семнадцатого сентября, был подписан главой Верховной Рады, а на следующий день, в пятницу, восемнадцатого сентября, получил подпись уже президента.

Согласно действующему законодательству, справку не нужно представлять в двух случаях: если кандидат баллотируется в депутаты сельского, поселкового или городского совета, то есть в территориальных общинах, в которых проживает не более десяти тысяч избирателей, и если кандидат баллотируется на должность сельского, поселкового или городского головы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что наша страна берет курс на членство в НАТО. Прим этом отмечали, что уже в ближайшее время начнутся реформы, которые помогут в дальнейшем получить План действий на членство в НАТО для Украины. Теперь появились первые изменения в военной сфере.

Также мы рассказывали о том, что Владимир Зеленский, президент Украины во время своего рабочего визита на Ивано-Франковщину заявил, что полностью поддерживает позицию касательно прозрачного конкурса на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.