Уже практически каждый украинский автолюбитель знает, что Запорожский автомобильный завод начал сотрудничество с французским автопроизводителем Renault и часть концерна Renault-Nissan Group "АвтоВАЗ", то есть производство части моделей этих компаний будет локализовано в Украине. Теперь же стало известно, какие модели будет выпускать ЗАЗ и даже сколько они будут стоить. Об этом сообщает информационный портал "Стена".

Сборка автомобиля. Фото: Youtube
Сборка автомобиля. Фото: Youtube
Youtube

Помимо ряда моделей "АвтоВАЗа" наибольший интерес у украинских автомобилистов вызвала французского автопроизводителя — Renault Arkana. Данная модель выполнена в довольно популярном сейчас типе кузова — кросс-купе, сочетающей в себе как массивность кроссовера, так и интересные дизайнерские решения.

Кроссовер построен на базе доработанной платформы Global Access, под капотом у него первое время, к сожалению, будет стоять только 1,6-литровый атмосферный двигатель мощностью 114 л.с., а более мощная турбированная силовая установка пополнит моторную гамму украинской "Арканы" несколько позже. В паре с двигателем будет идти механическая коробка передач, по желанию покупателя привод автомобиля может быть как передним, так и полным. Также в более дорогих комплектациях коробка передач становится вариаторной.

Renault Arkana — довольно габаритный автомобиль: его длина равна 4545 мп, а колесная база — 2721 мм. Помимо этого, уже известно, сколько будет стоить новая модель на украинском рынке. Минимальная комплектация "Аркана" будет стоить порядка семнадцати тысяч долларов, что на порядок дороже, чем та же машина на российском рынке.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что на Запорожском автозаводе после долгой паузы стартовало производство легковушек Lada. Сверх того, на площадке для испытания автомобилей удалось заметить внедорожник Lada Xray. Вероятно, вскоре начнется массовое производство внедорожников.

Также мы рассказывали о том, что что не говори, а автомобильная "боевая классика" в виде моделей "Жигулей" до сих пор занимает отдельное место в сердце многих украинских автолюбителей. В связи с этим многие поклонники советского автопрома содержат свои машины в удивительно хорошем для своего возраста состоянии. Другие наоборот, покупают разбитые машины и доводят их до ума, придавая оригинального лоска и шарма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.