Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что в бюджете на грядущий год значится повышение зарплаты медиков от двадцати двух до двадцати пяти тысяч гривен. Одновременно с тем, зарплата младших медицинских работников будет составлять не меньше двенадцати тысяч гривен. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Во время последнего общения со СМИ министр заявил, что заработная плата врачей будет равняться от двадцати двух до двадцати пяти тысяч , то есть должна дойти до уровня средней зарплаты по стране. Зарплаты медсестер установятся между семнадцатью и восемнадцатью тысячами гривен, а младший медицинский персонал будет получать не менее двенадцати тысяч.

Он, однако, отметил, что заработные платы разных врачей и медсестер может разнится с учетом таких факторов как нагрузка, опыт и объем выполняемой работы, а также от ответственности, которую они берут на себя.

Министерство здравоохранения запросило на следующий год почти триста миллиардов гривен для поддержки медицинской отрасли. В эту сумму войдут и оплата мер противодействия коронавирусу, средства, необходимые на покупку вакцин и программу медицинских гарантий.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что мир продолжает лихорадить от пандемии коронавируса. Ученые всего мира все силы кинули на разработку эффективной вакцины и лечения. В некоторых странах удалось победить болезнь, однако многие переживают вспышку заболеваемости. Многие ученые говорят о второй волне заболеваемости.

Также мы рассказывали о том, что в обществе распространено мнение о том, что самые вредные привычки, которые причиняют наибольший ущерб здоровью – курение и употребление спиртных напитков. В краткосрочной перспективе, такое мнение правильно, однако некоторые привычки, которые не так опасны на первый взгляд, могут нести еще больший вред здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.