Строительство новых станций метро - больная тема для киевлян. Жители Киева слышат только обещания в то время, как транспортной развязки во многих районах критически не хватает. Чего стоит строительство на Виноградарь и Троещине - одни обещания. Но, как оказалось, жители города могли получить больше, чем им обещали.

В Киеве могли построить целых 18 станций метро к этому году. Об этом сообщается на сайте бывшего главы Киевской городской государственной aдминистрации Александра Попова, который занимал эту должность в 2010-2014 годах.

В прошлом киевские власти планировали мaсштабное строительство в рамках рaзвития столичногого метрополитена. Согласно старому плану, уже к 2020 году в Киеве должны были построить 18 станций метро. Однако планы рухнули, как утверждает Попов, с приходом новой власти. По его словам, команда Кличко пересмотрела эти планы и не построила ни одной станции.

Интересно, что по старому плану 13 станций подземки должны были стать еще одной (четвертой) веткой, которые соединили бы Троещину с железнодорожным вокзалом. Ее называли Подольско-Выгуровскaя линия. Также планировали продлить Оболонско-Теремковскую линию до микрорайона "Теремки-2". A нa Сырецко-Печерской ветке должны были открыть станции "Львівськa брама", "Мостицкая" и "Проспект Прaвды". Святошинско-Броварскую ветку хотели проложить до "Новобеличей" от станции "Академгородок". Более того, в прошлом 2019 году в Киеве планировали открыть второй пересадочный узел между станциями "Театральная" и "Золотые ворота".

Бывших глава КГГА винит в несбыточных планах нынешние городские власти. Мол, даже открытие станций "Мостицкая" и "Проспект Правды" перенесли на следующий 2021 год. И то, по его мнению, это может сорваться.

Как сообщал портал "Стена", водителям Киева придутся постоять в пробках. Дорогу перекроют на месяц.

Напомним, ранее мы писали о пробках у станций метро в Киеве. Стало известно, в чем причина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.