Обычной картиной для гражданина СССР было увидеть спящих на улице деток около детских садов. Причем такие "воздушные ванны" малыши могли принимать даже в 10-градусный мороз. Сегодня такая практика привела бы в шок, но тогда это было обыденным делом. О том, с какой целью это делалось раньше, пишет портал "Мой формат".

В СССР дети спали на улице. Фото: скрин youtube

В обычный морозный день воспитатели детских садов в СССР часто выводили деток на улицу, чтобы тихий час прошел на свежем воздухе. Детки ложились на специальные складные кроватки и в таком виде засыпали. Площадки для сна малышей обычно обустраивались во дворике около садика, а если такого не было, то площадку создавали на крыше здания.

Для современного человека, который привык кутаться в одеяла и прятать нос, даже если на улице слегка упала температура, и плотно закрывать форточки, подобная практика выглядит жутковатой, но медицина того времени обосновывала детский сон на свежем воздухе несколькими вескими причинами.

Дети спали на улице. Фото: скрин Мой формат

Во-первых, педиатры сходились во мнении, что такой сон оказывает огромную пользу для организма, поскольку дети таким образом укрепляют свой иммунитет и меньше подвергаются различным заболеваниям. Кроме того, малыши, оказавшись на свежем воздухе, дружно и быстро засыпали, что было на руку самим воспитателям.

Зимой разрешалось выводить деток на свежий воздух до мороза в -10 градусов. Детки закутывались в специально пошитые из шкуры овец теплые "спальные мешки", которые согревали тело и не давали замерзнуть.

Другой причиной сна детей на свежем воздухе была профилактика туберкулеза, поскольку в СССР этой болезни уделяли большое внимание, поскольку методы борьбы с ним были довольно тяжелыми.

Дети спали на улице. Фото: скрин Мой формат

Ранее "Стена" писала, что первый месяц учебы уже почти позади, а в Минобразования рассказали, сколько будут отдыхать школьники в октябре и когда их отправят на каникулы. В МОН подготовили рекомендованный график каникул.

Напомним, что коронавирус коснулся 122 школ столицы. При этом на самоизоляции и на дистанционном обучении оказалось 328 классов - там заболели дети. Всего коронавирус подтвердили у 267 школьников - это невероятная цифра. Однако болеют и учителя. Всего 127 педагогов в городе заболело коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)