Вопрос о платежках за отопление часто повергает в шок даже тех, кто живет в однокомнатной квартире, ведь суммы к уплате часто превышают все ожидания владельцев кадратных метров. О том, как эффективно отапливать жилое помещение и при этом платить в два раза меньше, пишет РБК-Украина.

Суммы в платежках можно уменьшить. Фото: скрин youtube

В столице потребление тепла многоквартирными домами зачастую обходится в два раза больше, чем это необходимо. Согласно мнению экспертов это происходит из-за неправильной теплоффективности отапливаемых помещений, из-за чего жителям приходиться переплачивать за тепло, потраченное на обогрев улицы. А при нынешних тарифах, которые мало отличаются от европейских, ситуация сильно бьет по кошельку украинцев.

Согласно советам главы Ассоциации ЖСК и ОСМД Константина Киричука жители могут самостоятельно уменьшить цифры в платежках, просто сохранив тепло в квартире с помощью дополнительного утепления помещений и усиления их теплоэффективности. По словам эксперта определить, за что платит хозяин квартиры, можно, проанализировав платежки за февраль текущего года. Если за один квадратный метр цена отопления составила более 15 гривен, то вместе с квартирой грелась и улица.

Константин Киричук отмечает, что чаще всего тепло уходит через неутепленные крышу, стены, окна, а также через двери и подвальное помещение. Эксперт считает, что такие проблемы решает создание ОСМД, которое позволит начать сбор денег для оптимизации теплоэффективности дома. Тем более, что сегодня можно это сделать намного легче: с помощью программ местных бюджетов, когда город оплачивает до 70% стоимости работ.

Кроме того, можно использовать и накопленные крупными домами средства, которые не нашли целевого применения.

Ранее "Стена" писала, что у многих заработная плата настолько мала, что они вынуждены просить помощи от государства и оформлять субсидии. В Министерство социальной политики рассказали, что потребуется для оформления субсидии

Напомним, что с учетом экономической обстановки в стране, украинцы опасаются любого повышения цен или тарифов на коммунальные услуги. К сожалению, по мнению эксперта Юрия Корольчука, этой зимой стоимость коммуналки подскочит в два раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)