Автомобили советского производства сейчас ждет одно из трех развитий событий: они любо ржавеют и ломаются до состояния, в котором за них никто не хочет браться, либо бережно хранятся своими владельцами, так что машины старше сорока лет выглядят как новые, либо становятся площадкой для интересных экстремальных тюнингов. Со стареньким украинским внедорожником ЛуАЗ произошло последнее.

Группа энтузиастов решила скрестить украинский внедорожник ЛуАЗ-969 с японским седаном Toyota Crown, чтобы создать автомобиль, который не боится любого бездорожья. Об этом сообщает информационный портал "bigmir)net".

ЛуАЗ-969. Фото: Youtube
ЛуАЗ-969. Фото: Youtube
Youtube

Так, стоковый двигатель внедорожника заменили японским 2,9-литровым агрегатом. В пару к нему поставили автоматическую коробку передач с той же Toyota Crown. Учитывая кузов дорабатываемого автомобиля, под капот мотор установить не получилось, и поэтому его засунули за передние сидения. Оригинальные редукторы ЛуАЗа слегка доработали, а раздатку взяли из внедорожника "Нива".

Доработанный ЛуАЗ-969. Фото: Youtube

Для того, чтобы автомобиль мягче шел по бездорожье, ему доработали подвеску, а для лучшей управляемости на руль установили гидроусилитель. Так как под капотом пусто, перед автомобиля укоротили. Оптику заменили светодиодной, а салон переделали для большего комфорта.

Еще одной особенностью этой машины стала способность плавать. Для этого внедорожнику заварили днище, а для того, чтобы он могу активно передвигаться по воде, в заднюю часть кузова установили водомет.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, известный Запорожский автозавод начал сборку сразу четырех моделей автомобилей модели Lada российского бренда, россияне от такой новости ликуют.

Также мы рассказывали о том, что в не так давно стало известно, что в Украине снова доступны в продаже автомобили Lada. Отмечалось, что стартуют цены от 216,5 тысяч гривен. В то же время самая дорогая на данный момент модель обойдется покупателю примерно в 370 тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.