Национальный банк Украины продолжает обновлять монетный и банкнотный ряд в нашей стране, снимая с обращения старые деньги. В Украине уже давно выпускают новые купюры, которые оснащены большей степенью защиту, а также отличаются новым дизайном. Но куда девать старые банкноты и монеты, если их срок эксплуатации уже вышел. Совет украинцам дает портал Українські новини.

Украинцы должны успеть избавиться от старых денег. Фото: скрин youtube

Согласно сообщению Национального банка Украины в среду, 30 сентября, был последний день, когда некоторые купюры еще были действительны. Уже с утра четверга, то есть 1 октября, за эти "фантики" жители страны уже ничего приобрести не могут. Как рассказали пресс-службе регулятора, украинцам не стоит нести эти старые деньги на мусорку, поскольку они еще могут иметь некоторую ценность.

С 1 октября текущего года истек срок действия таких денег как монета номиналом в 25 копеек, а также все банкноты, которые "увидели свет" до 1992 года выпуска. Об окончании обращения этих купюр жителей страны предупреждали заранее и все должны были обменять старые деньги на новые до 30 сентября. Но тем, кто не успел этого сделать, не стоит отчаиваться: Нацбанк примет их на обмен еще в течение трех лет. При этом такую услугу украинцам окажут и в любом отделении уполномоченных на это банков: Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль и ПУМБ.

Также с четверга все украинские банки начнут потихоньку выводить с обращения в Украине банкноты номиналом 1 и 2 гривны, а также старые монеты номиналом в 1 гривну золотистого цвета. Вместо этих денег в банках будут выдаваться обновленные монеты, а старые просто перестанут выдавать. Специальное обращения для обмена этих купюр и монет не требуется.

Стоит отметить, что Национальный банк Украины намерен перевести банкнотно-монетный ряд нашей страны в стандарт, который успешно используют во многих европейских странах. Таким образом регулятор уже изъял из обращения такие деньги как монеты 1, 2 и 5 копеек, а также заменил банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен монетами.

Ранее "Стена" писала, что по мнению финансового аналитика Тараса Котовича в конце недели вполне вероятен курс в 28,5 гривен за доллар, в случае если гривна продолжит свое падение.

Напомним, что новая монета номиналом в пять гривен будет в честь города Запорожья. Она называется "Славный город Запорожье". Пятигривневая монета будет введена в оборот 29 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)