В Сети появились фотоснимки Запорожца, который отмечал свой «день рождения» весьма необычным образом.

Такой информацией делится Радио Свобода.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube
Запорожец. Фото: скриншот YouTube

Первого октября в Запорожье прошел автопробег, который проводили в честь шестидесятилетней годовщине выпуска популярного и легендарного автомобиля украинского производства «Запорожца». Данная модель производилась на заводе в Запорожье.

Автопробег в Запорожье. Фото: скриншот Радио Свобода

В этот день несколько десятков водителей приняли участие в этой акции. Водители из Запорожья, Никополя и Днепра проехались по центральным улицам города на «запорожцах» разного года выпуска и разных моделей.

Еще в 1960 году специально для запуска исторического транспортного средства, запорожских завод под названием «Комунар» был переоборудован. Ранее он специализировался на производстве сельскохозяйственной техники.

Автопробег в Запорожье. Фото: скриншот Радио Свобода

Первые модели авто которые увидели мир, были внешне очень похожи на «Фиат 600» и получили народное название «горбатый».

Такая модель автомобиля вмиг получила огромную популярность среди населения ведь цена на него была относительно недорогой. В то время, чтобы купить «горбатого» требовалось 960 прошлых карбованцев.

Автопробег в Запорожье. Фото: скриншот Радио Свобода

Самая последняя модель «Запорожца» была снята с конвейера запорожского завода 15 июля 1994 года.

Самой первой моделью, которую увидел мир, был «Запорожец» 965А, что был выпущен ровно 60 лет тому назад.

На празднике «Запорожца» было множество людей. Им предоставлялась возможность посидеть за рулем старинной модели автомобиля. Стоит отметить, что желающих было много. Были желающие и сфотографироваться со всей колонной автомобилей.

Праздник желали сделать грандиозным, но из-за коронавирусной инфекции и введенного карантина со всеми его ограничениями, создатели были вынуждены ограничится лишь автопробегом.

Автопробег в Запорожье. Фото: скриншот Радио Свобода

Недавно Стена рассказывала, что на протяжении четырех месяцев в Украине действуют камеры, отслеживающие превышение скорости водителями. В МВД говорят, что вскоре камеры на скорость будут чуть ли не на каждом перекрестке. Но вот водителей также обрадовали еще одной новостью относительно правил дорожного движения.

Еще на сайте писали о том, что исторический Запорожский автозавод, который подарил миру любимый многими «Запорожец», продолжает работу. Правда, за неимением собственных легковых автомобилей, на заводе выпускается другой автотранспорт – так, на ЗАЗ показали новую модель автобусом малого класса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)