Пенсионеры с пристальным вниманием следят за информацией по поводу положенных им выплат, ведь для большинства из них это единственный доход для существования.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В Пенсионном Фонде Украины успокоили граждан, находящихся на заслуженном отдыхе, финансирование пенсий за текущий месяц началось. Об этом проинформировала пресс-служба Пенсионного фонда Украины в Facebook.

В сообщении указано, что деньги, положенные на выплату пенсий, поступили в Пенсионный фонд Украины 1 октября. Первая часть на выплату пенсий составила 1,2 миллиарда гривен.

Также сообщается, что несмотря на сложившуюся непростую ситуацию с экономикой и нехваткой денег Пенсионный фонд проведет выплату пенсий в установленный график без задержек.

Для удобства, выплату пенсионерам проводят в соответствии с утвержденным графиком. Вскоре пенсии выплатят тем гражданам, кто получает каждый месяц помощь от государства в первой половине месяца.

Несмотря на то, что с сентября повысился размер минимальной заработной платы, пенсионерам никаких дополнительных доплат не выделили. В правительстве обещают, что существенное повышение выплат произойдет уже в следующем году.

Однако, в декабре текущего года часть пенсионеров также получат небольшую надбавку. Связано это с решением правительства повысить прожиточный минимум. Соответственно, произойдет и перерасчет пенсий. Приблизительно, эта процедура коснется 3 миллионов пенсионеров.

🔔02 жовтня 2020 року Пенсійний фонд України, згідно із затвердженим графіком, продовжує фінансування пенсій жовтня. ✅...

Gepostet von Пенсійний фонд України am Freitag, 2. Oktober 2020

В Министерстве социальной политики обещают, что ежегодная индексация выплат пройдет в марте 2021 года. В текущем году ее пришлось перенести из-за коронавируса, но правительство Украины все же нашло деньги на повышение выплат пенсионерам.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что если украинец не наработал ввиду обстоятельств минимальный трудовой стаж, но по возрасту уже может выйти на пенсию, правительство Украины назвало, как это сделать.

Также "Стена" писала, что в Министерстве финансов рассказали, можно ли надеяться украинским пенсионерам на выплаты в размере 4700 гривен. Первый замминистра финансов Украины Денис Улютин рассказал, как повышение зарплат повлияет на бизнес в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram