Уже долгие годы украинские защитники вынуждены бороться с пророссийскими оккупантами на Донбассе. Кроме того, полуостров Крым все еще аннексирован Россией. Теперь социологи решили узнать, считают ли сами украинцы РФ страной-агрессором.

Украинцы сказали, как относятся к России. Фото: YouTube, скрин
Украинцы сказали, как относятся к России. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Хвиля, опрос провели представители компании «Социс» в телефонном режиме. Среди респондентов – две тысячи украинцев, возрастом старше 18 лет. Опрашивали граждан со всех уголков страны, за исключением временно неподконтрольных территорий.

Социологи спрашивали у граждан, каково их отношение к Российской Федерации. Респондентам предложили несколько вариантов утверждений, из которых они выбирали то, что им ближе всего. Большинство респондентов, а именно – 54,6 процентов, заявили, что РФ – это страна-агрессор, от которой нужно защищать нашу страну. При этом такие граждане заявили, что не нужно иметь каких-то отношений с этим государством.

Однако нашлись и другие мнения. Так, 26,1 процент респондентов отметили, что они считают Российскую Федерацию обычной страной-соседкой, с которой нужно поддерживать дружелюбные отношения. То есть, равно, как и с другими странами мира.

Нашлись и те украинцы, которые считают Россию дружеской и братской для нас страной. Таких респондентов оказалось 8,1 процент. Эти опрошенные украинцы считают, что с Российской Федерацией стоит развивать дружеские отношения. При этом 9,6 процентов отказались отвечать на поставленный вопрос.

Результаты опроса

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на фоне пандемии коронавируса украинцы все чаще интересуются этим недугом, чтобы защитить себя и близких. Так, в сети появилась информация о слишком большом инкубационном периоде. Доктор Евгений Комаровский рассказал, в какой период на самом деле пациент может заразить другого человека.

Также сообщалось, что представители Национального банка Украины объявили о важных изменениях. Как оказалось, многие распространенные купюры будут выводить из оборота. Появилась важная информация для граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram