Украина переживает переживает очередную потерю. На 81-м году жизни покинула этот мир знаменитая украинская правозащитница, диссидентка и супруга Героя Украины Раиса Руденко. У нее была трудная жизнь, но женщина осталась верна своим убеждениям до конца своих дней. Печальную новость сообщил на своей странице в Facebook глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский.

Умерла украинская правозащитница и журналистка. Фото: скриншот видео
Умерла украинская правозащитница и журналистка. Фото: скриншот видео

"Сегодня днем ​​отошла в вечность Раиса Руденко - украинская журналистка, правозащитница, диссидент», - говорится в сообщении.

ВІДІЙШЛА У ВІЧНІСТЬ РАЇСА РУДЕНКО Як щойно повідомив голова Наукового товариства імені Сергія Подолинського, професор...

Gepostet von Михайло Сидоржевський am Samstag, 3. Oktober 2020

Сообщается, что Раиса Афанасьевна была верной женой известного украинского писателя, прозаика, Героя Украины Николая Руденко.

Он бывший диссидент, который провел много времени в советских концлагерях, и который все время активно боролся за права человека.

Раиса Руденко в 1976 году - секретарь Украинской Хельсинкской группы. Фото: nbuv.gov.ua

Будучи супругой писателя, Раиса Афанасьевна до последних дней супруга разделяла с ним все тяготы репрессий, отбывала в ссылке, радовалась его творческим успехам, и всенародному признанию и любви.

Раиса Руденко в 1987 году в ссылке. Фото: nbuv.gov.ua

За год до смерти Раиса Афанасьевна успела передать архивное наследие своего знаменитого супруга на постоянное хранение в Институт рукописей Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского.

Они познакомились в 1969 году. Николай Руденко обратился к ней как к профессиональной машинистке для печати рукописи его нового произведения "Рожденный молнией". С тех пор они не раставались всю жизнь.

Ранее сообщалось, что в Черновцах скончался журналист ТСН Олег Тудан. Ему было лишь 36 лет. Последние несколько лет он вел борьбу с раком пищевода и ему даже собирали денежные средства всей страной на операцию. Врачи сделали операцию Олегу Тудану и удалили опухоль. Однако заболевание дало рецидив в нынешнем году. К сожалению, 27 сентября, Олег умер.

Также на сайте Стена мы сообщали, что 27 сентября стало известно о том, что мир киноискусства пережил очередную потерю – скончалась актриса, сыгравшая Шерлока Холмса. На 41 году жизни умерла актриса из Японии Юко Такэути, сыгравшая главную роль в женской адаптации Шерлока Холмса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram