Кабинет министров Украины принял решение не повышать оклады бюджетникам, хотя это было ранее обещано людям. В свете того, как стремительно все дорожает, большинству украинцев придется перебиваться с хлеба на воду.

Бюджетникам не повысят зарплаты. Фото: скриншот Youtube-видео
Бюджетникам не повысят зарплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, уже обсуждается решение отменить повышение минимального оклада учителям, пишет Обозреватель.

Произойдет это уже через несколько месяцев, с 1 января 2021 года. Соответствующее постановление Кабинета министров Украины уже подготовлено. На сайте Федерации профсоюзов уже появился данный документ.

В нем указана и причина, почему правительство Украины не сдерживает свои обещания - всему виной положение экономики в стране. Оказалось, что в государственном бюджете на повышение нет денег.

Стоит отметить, что предыдущий состав правительства Украины перенес на неопределенный срок повышение минимального оклада, который должен был составлять три минимальных прожиточных минимумов для трудоспособных граждан. По состоянию на у января следующего года этот размер должен был составить 6810 гривен. Однако, в документе его предлагают еще перенести на один год.

Выходит, что только в 2022 году предлагается повысить оклад на 3,5 прожиточных минимума, а с 1 января 2023 года - на 4 прожиточных минимума.

Копия документа. Фото: Обозреватель

Кроме того, до 2023 года правительство Украины планировало ввести новую систему оплаты труда для педагогов. Пока со следующего года всем украинским учителям могут добавить по 30% от ставки заработной платы з престижность профессии. Конечно, из-за коронавируса госбюджет Украины недополучил немало средств, в этом немаловажную роль сыграл и тотальный карантин, ведь большинство не имели возможности работать и зарабатывать деньги.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что под Офисом президента Украины 3 октября прошла акция протеста. Вышли активисты, в числе которых и студенты с требованием отправить в отставку исполняющего обязанности министра образования Сергея Шкарлета.

Также "Стена" писала, что Нацполиция серьезно возьмется за школьников, которые будут замечены в буллинге своих сверстников. Таких детей будут ставить на учет в полицию, за их поведением будут следить и регулярно проверять.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.