Многие, наслушавшись информации о пользе овсяной каши, готовят ее на завтрак, а также садятся на так называемую "овсяную диету", ожидая прекрасных результатов как в похудении, таки для организма в целом. Но стоит знать, что привычная овсянка таит в себе опасность, поскольку имеет некоторые свойства, способные подорвать здоровье. Об этом пишет портал hyser.

Овсянка полезна не всегда. Фото: скрин youtube

Сегодня многие эксперты ставят под сомнение пользу овсяной каши, которою множество людей использует как один из основных источников питания. Овсянку варят и заливают кипятком, употребляя на завтрак и в качестве перекусов, но как заявляет врач-диетолог Дарья Русакова эта каша "умеет" вымывать из организма кальций, провоцируя разрушение костей.

По словам диетолога к таким печальным для организма последствиям может привести постоянное употребление овсянки, поэтому стоит ограничивать ее количество в ежедневном рационе. Достаточным будет 2-3-кратный прием овсяной каши в течение семи дней, а для некоторых людей стоит вообще от нее отказаться.

Овсянка опасна тем, что относится к крупам с большим количеством пищевых волокон, которые высасывают кальций из организма. Как альтернативу любимой овсянке, следует обратить внимание и на другие питательные завтраки: омлет, творожные сырники или запеканки. При этом максимальная порция каши - всего 250 грамм за один прием.

Для тех, кто борется с лишними сантиметрами, следует с осторожностью разбавлять овсянку калорийными добавками - маслом, сливками или сахаром. Кроме того, овсянка создает впечатление быстрого насыщения, но чувство голода появляется уж через несколько часов. Поэтому некоторым стоит отдать предпочтение белковой пище на завтрак.

Ранее "Стена" писала, что молоко ранее рекомендовалось к ежедневному употреблению с раннего возраста, а кефир, как известно, подойдет людям с дефицитом полезных бактерий в кишечнике. Но как оказалось, ситуация обстоит несколько иначе и имеет свои нюансы.

Напомним, что некоторые симптомы рака люди могут попросту не замечать. Ученые назвали три основных признака того, что у человека начала развиваться злокачественная опухоль

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)