В МОЗ рассказали как будут проходить местные выборы в период карантинных ограничений.

Об этом рассказывает Корреспондент.

Местные выборы уже не за горами и украинцы желают знать как будет проходить голосование в период карантина. И вот Министерство здравоохранения и Центральная избирательная комиссия разработали правила проведения выборов в условиях карантина.

Как будут проходить выборы в период карантина. Фото: скриншот YouTube
Как будут проходить выборы в период карантина. Фото: скриншот YouTube

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов на брифинге, что проходил 6 октября, отметил, что выборы будут проводить даже в тех регионах, где буйствует коронавирусная инфекция и введен «красный» уровень.

Он рассказал, что те украинцы, которые находятся на самоизоляции, могут подать заявление до восьми часов вечера пятницы перед выборами, чтобы к ним приехала специальная бригада и он имел возможность отдать свой голос.

Те граждане, которые на момент выборов находятся в больницах, тоже имеют возможность проголосовать. В медицинские учреждения будут направлены специальные выездные бригады.

Что касается избирательных участков, то там будут установлены определенные правила. Входить в помещение украинцы будут лишь в масках и со строгим соблюдением социальной дистанции. В помещении обязательно должны быть антисептики.

Чтобы не существовало риска передачи опасного заболевания, люди на избирательных участках должны пользоваться собственной ручкой, а украинцы, у которых наблюдаются симптомы коронавирусной инфекции, будут голосовать в отдельной кабинке.

Максим Степанов сообщил, что избирательные участки будут обеспечены антисептиками и медицинскими масками, а оплату за это возьмут на себя местные бюджеты.

Недавно Стена сообщала о том, что в Украине уже порядка семи месяцев бушует коронавирусная инфекция в связи с корой правительство ввело карантин. Инфекция не идет на спад, а показывает высокие цифры новый случаев, что очень беспокоит украинцев. Из-за такой ситуации поговаривают и о введении жестких карантинных ограничений.

Еще на сайте писали о том, что в Украине за последние сутки количество новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией установила очередной антирекорд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)