Как известно, в Украине ранее было запрещено использовать российскую социальную сеть "ВКонтакте", но многие компании производят специальные программы, которые позволяют "обходить" официальные запреты и иметь доступ к запрещенной соцсети. В связи с этим Служба безопасности Украины предупредила ведущие мировые компании о незаконных программах. Об этом пишет портал Укринформ.

ВКонтакте пользуются, обходя запрет. Фото: скрин youtube

Сотрудники Службы безопасности Украины обратились к иностранным компаниям Google и Applе с целью предотвращения распространения на созданных ими сервисах "Play Market" і "App Store" программ, разработанным юридическими лицами, которые позволяют пойти в обход утвержденных на законодательном уровне запретов в отношении распространения на территории нашей страны соцсети "ВКонтакте", а также других запрещенных ранее ресурсов. Об этом рассказала руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

В числе всего прочего она также рассказала о том, что иностранные партнеры должны привести деятельность компаний Google и Applе в соответствии с требованиями действующего украинского законодательства и не реализовывать в Украине специальные приложения для смартфонов, которые были разработаны юридическими особами, занесенными в перечень лиц, против которых действуют санкции в нашей стране.

Стоит отметить, что нарушения со стороны некоторых Интернет-провайдеров были замечены Службой безопасности в рамках мониторинга эффективности примененных санкций. Эти компании своим продуктом помогают обойти указ президента Украины и решение СНБО о применении санкций к некоторым лицам и компаниям.

Кроме того, Служба безопасности в данный момент сотрудничает с иностранными партнерами для выявления работы соцсети "ВКонтакте" на украинской территории, а также его блокировки.

Ранее "Стена" писала, что с 5 октября в мобильном приложении “Дія” появилась возможность получить дубликат свидетельства о рождении ребенка в цифровом виде.

Напомним, что в Одессе ввели в трамваях новых способ оплаты за проезд. Портал ВгородеОдесса сообщил, что с сегодняшнего дня с 6 октября, в одесском депо на Алексеевской площади презентовали новый "электронный билет".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)