Как известно, действующая в настоящий момент в Украине солидарная система пенсии не справляется с нагрузкой – число пенсионеров, выплаты которых необходимо финансировать, уже сейчас превышает количество официально работающих граждан. Во избежание коллапса пенсионной системы, Кабмин готовит введение накопительной пенсии, сообщает портал Политрада.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео

Минсоцполитики готовит проект внедрения в Украине накопительной пенсии, которая должна будет действовать параллельно с солидарной, которая функционирует сейчас.

Как рассказала глава Минсоцполитики, в настоящее время с зарплат официально работающих украинцев финансируется только солидарная пенсия – 22% с заработной платы работника отчисляется в ЕСВ, хотя формально, взносы за работников платят работодатели. Далее данные средства используются для финансирования пенсий.

Тем не менее, в настоящее время отчислений официально работающих украинцев уже не хватает, так как число работающих граждан уже меньше числа пенсионеров. В связи с демографическим кризисом, в дальнейшем количество престарелых граждан будет только расти, а число работоспособных граждан – уменьшаться.

В связи с этим, готовится внедрение накопительной пенсии, в результате чего каждый работник будет самостоятельно финансировать свою будущую пенсию посредством отчисления нового взноса. А для того, чтобы к моменту выхода на пенсию из-за обесценивания валюты пенсионер не остался ни с чем, деньги будут использоваться пенсионными фондами для участия в экономике.

По словам Лазебной, нововведение многим может не понравиться, однако альтернативы нет, ведь в противном случае, украинцы просто останутся без пенсий.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинский Пенсионный фонд рассказал украинцам о том, как и при каких условиях граждане могут получать пенсию иностранного государства.

Также мы сообщали о том, что в связи с продолжающейся пенсионной реформой, многие украинцы не смогут выйти на пенсию в положенные 60 лет, в связи с повышением требований к страховому стажу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.