Согласно закону Украины, выйти на заслуженный отдых может гражданин при достижении пенсионного возраста и имея необходимое количество трудового стажа. Но также еще и есть пенсия за выслугу лет и выйти на нее можно и раньше пенсионного возраста.

Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео

В Пенсионном фонде Украины рассказали, выгодно ли гражданину делать перерасчет пенсии с одного вида на другой, пишут niknews.mk.ua.

Претендовать на выплату пенсии можно как в случае выхода на заслуженный отдых по выслуге лет или же достигнув пенсионного возраста и имея стаж. Однако, бывают случаи, когда одна пенсия уже назначена, а человек продолжает работать.

Потом, достигнув пенсионного возраста человек решает перейти с одного вида пенсии на другой. Специалисты Пенсионного фонда рассказали, выгодно ли ему осуществлять переход с одного вида выплат на другой.

В пример приводится работник, который уже вышел на пенсию по выслуге лет. Несмотря на тот факт, он продолжал работать и ему пришло время выйти на пенсию уже по возрасту. Как в таком случае поступить?

В Пенсионном фонде Украины напомнили, что показатель средней заработной платы для начисления разных пенсий отличается.

В статье 26 Закона Украины о пенсионном обеспечении указано, что в текущем году на заслуженный отдых выйти имеют право украинцы, достигшие 60-летнего возраста и имеющие не меньше 27 лет страхового стажа.

Если он решит перейти с одного вида пенсии на другой, нужно предоставить документы о страховом стаже, заработной плате или же доходах и другие доказательства своей деятельности.

При переходе с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту будет браться во внимание показатель средней заработной платы. Берется показатель за выслугу лет, а за тем его увеличивают на коэффициенты повышения показателя (1,17 и 1,11).

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что правительство выступает за внедрение накопительной пенсии, в результате чего каждый работник будет откладывать определенную сумму себе на счет, и сможет потом после выхода на пенсию пользоваться этими деньгами.

Также "Стена" писала, что в Пенсионном фонде Украины опубликовали важную информацию для людей, поменявших место жительства. Они могут лишиться выплат, что нужно знать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.