В связи с началом пандемии коронавируса и введенных карантинных ограничений, финансовое положение многих украинцев серьезно ухудшилось. Некоторое время для многих, лишившихся работы ситуацию спасали пособия по безработице, однако, как сообщает Telegram-канал OneNews Украина, деньги в Фонде соцстрахования подошли к концу.

Пособие по безработице. Фото: скриншот Youtube
Пособие по безработице. Фото: скриншот Youtube

В связи с завершением средств на выплату пособий по безработице, в ходе внеочередного заседания Кабмина, 9 октября, планируется рассмотреть поручение о подготовке к новому перераспределению средств из Фонда борьбы с COVID-19. Часть средств планируется выделись Фонду соцстрахования для финансирования пособий по безработице.

Сообщается, что текущие расходы Фонда соцстрахования утверждены на уровне 11 млрд гривен – кроме того, дополнительные 1,6 млрд планируется добавить из «антикоронавирусного» фонда.

1 октября в Украине насчитывалось 365 тысяч безработных, получающих государственную помощь в связи с потерей работы. При этом, нынешнее число безработных на 40 тыс. превышает прогнозируемый уровень. В то же время, в сентябре 2020 года получателей пособий было еще больше – 396 тыс.

При этом, действующее количество безработных, ожидающих трудоустройство и получающих пособие на 68% больше, чем в аналогичное время предыдущего года. При этом, трудоустроить их почти невозможно – в настоящее время центры занятости располагают всего 68 тыс. вакансий – соответственно, на каждое место выстроилась очередь из 5 человек.

Всего с начала 2020 года Фонд профинансировал пособий по безработице на 12,4 млрд грн., всего на счетах осталось около 2,5 млрд грн. При этом, по расчетам Минэкономразвития, для выплаты пособий до конца года необходимо еще 4,1 млрд грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что финансирование субсидий в 2021 году урезано на 2 млрд 160 млн грн., в соответствии с проектом Госбюджета, в связи с чем, власти придумали, как снизить размер субсидии.

Также мы сообщали о том, что эксперты газового рынка считают, что стоимость газа в Украине к декабрю 2020 года взлетит до 7 грн./кубометр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.