В Украине обстановка с коронавирусом день ото дня ухудшается. Статистика вещь упрямая - число инфицированных за сутки скоро достигнет шести тысяч.
При этом не многие могут себе позволить сделать тест на COVID-19. В правительстве заявили, что украинцы теперь смогут бесплатно делать тесты на коронавирус, и выделили на это не малую сумму, сообщает УНН.

Украинцы смогут бесплатно делать тесты на коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Украинцы смогут бесплатно делать тесты на коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Чтобы увеличить количество тестов, которые бесплатно делаются украинцам, Кабмин принял решение выделить сто миллионов гривен из бюджета лабораториям, где проводят тестирование COVID-19. Это касается и частных лабораторий.

Теперь любой украинец сможет бесплатно сдать анализ на проведение тестирования на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), - заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, указанные бюджетные средства предлагается выделить путем перераспределения средств, выделенных на закупку средств индивидуальной защиты для покрытия потребности учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в результате экономии, которая образовалась в результате проведения процедуры закупки.

При этом решено выделить 160 миллионов гривен на дополнительное приобретение реагентов, оборудования и расходных материалов для проведения тестирований. Таким образом, всего государство выделило 260 миллионов гривен для доступного для проведения тестирований.

Напомним, 8 октября, в Украине выявили 5804 новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, среди них 320 детей и 284 медиков. Это рекордный показатель за все время эпидемии в стране. Данные взяты из системы мониторинга от Совета нацбезопасности и обороны.

Также в Киеве впервые зафиксировали резкий скачек заболеваемости коронавирусом. За прошедшие сутки столица превзошла себя, такого не было с начала пандемии. О результатах прошедшего дня сообщил мэр города на брифинге и на Telegram-канале. Не исключено, что после этого будут приняты жесткие меры и ужесточение карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.