С приходом выходных многие украинцы в предвкушении яркого отдыха на природе уже маринуют шашлыки и заготавливают дрова, чтобы насладиться ясной и сухой осенней погодой, которая сейчас наблюдается в большинстве украинских регионов. Но именно на этих выходных жителей страны ожидает скрытая опасность, о которой рассказали спасатели. Об этом пишет портал Акценты.

В ГосЧС предупредили о чрезвычайной опасности. Фото: скрин youtube

Несмотря на прекрасную и теплую осеннюю погоду, которая в эти выходные наблюдается за окнами многих украинцев, отдыхающим на природе следует проявить максимальную осторожность: спасатели предупреждают о чрезвычайном уровне пожарной опасности.

В частности, спасатели, опираясь на прогноз синоптиков, сообщают, о том, что в связи с высокой температурой воздуха и ветренной погодой существует высокая вероятность возникновения возгораний в лесах и на открытых участках. Поэтому в ближайшие дни стоит следовать всем мерам безопасности во время прогулок в указанных местах.

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, в период с 10 по 12 октября некоторые регионы, а именно восточные области Украины, а также Сумская и Одесская области находятся в зоне повышенного пожарного риска. Объявлен чрезвычайный уровень опасности, во время которого следует придерживаться определенных правил.

Так, гражданам стоит не пренебрегать базовыми рекомендациями: не выбрасывать окурки и горящие спички на обочины дорог, в лесах, среди сухой травы, не сжигать листву, сухие ветки и мусор на приусадебных участках и в полях, воздержаться от разведения костров в указанных местах и с особой осторожностью обращаться с горючими веществами. Также запрещено оставлять на сухой лесной подстилке или в полях битые бутылки, которые также способны спровоцировать пожары.

Ранее "Стена" писала, что автомобиль пожарных подорвался на неустановленном взрывном устройстве при тушении пожара в селе Болотенное Станично-Луганского района. Спасатели защищали населенные пункты от пожара, распространившегося от линии разграничения между селами Болотенное и Сизое.

Напомним, что автомобиль николаевского "слуги народа" загорелся на автостоянке. К сожалению, спасатели, которые выехали на сообщение о пожаре, не смогли спасти автомобиль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)