10 сентября в Украине отмечается День работников стандартизации и метрологии. Пока украинцы следовали совету синоптиков и наслаждались выходным днем на свежем воздухе, произошло немало важных событий. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" собрала для читателей подборку новостей за день.

Остановка выплат в Украине

Украинцев оставят без пособий. Фото: скрин youtube
Украинцев оставят без пособий. Фото: скрин youtube

В Кабинете министров Украины обсуждают вопрос снятия пособий с граждан, которые числятся безработными и состоят на учете в Центре занятости. Причина проста - нет денег на выделение помощи таким гражданам.

Средства, которые в этом году выделялись на выплату помощи таким гражданам уже давно закончились, сейчас осталось лишь 2,5 миллиарда гривен. Этой суммы хватит на выплату пособий за октябрь и часть ноября. Поэтому, в правительстве и рассматривают вопрос приостановки выплат.

Новые тарифы на газ

Тарифы на газ будут только расти. Фото скрин youtube
Тарифы на газ будут только расти. Фото скрин youtube

Остались считанные дни до начала отопительного сезона, украинцы уже гадают, какие суммы в платежках они будут получать. Все дело в том, что с августа в Украине открылся рынок газа. Кабмин уже не может повлиять на тарифы на газ для населения. Понятно, что повышения не избежать, но конкретных цифр никто не называет наперед, так как все зависит от ряда факторов.

Эксперт Егор Комов прогнозирует, что уже с начала 2021 года тариф на газ может вырасти с 5,83 гривны за кубометр до 7 гривен. Другие экономисты считают, что тариф не будет больше за прошлогодний, так как Украине удалось сделать хорошие запасы газа.

Дистанционное обучение в школах

Школьный класс. Фото: скриншот YouTube
Школьный класс. Фото: скриншот YouTube

Исполняющий обязанности главы Министерства образования Сергей Шкарлет обратился к нынешнему правительству с просьбой ввести для всех школьников по стране двухнедельное дистанционное обучение. Он заявил, что это просьба не только как чиновника, но и как отца.

Так как ежедневно количество больных коронавирусом бьет все рекорды, детям лучше пересидеть дома, чтобы также не заболеть или же не стать разносчиком инфекции.

Российская вакцина для украинцев

Депутаты стали говорить о российской вакцине от коронавируса. Фото: YouTube, скрин
Депутаты стали говорить о российской вакцине от коронавируса. Фото: YouTube, скрин

Народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Кочура заявил, что Украина должна будет закупать российскую вакцину, если исследования покажут ее эффективность.

По мнению народного депутата, здоровье граждан страны должно быть на первом месте. При этом, зарубежные эксперты с осторожностью относятся к российской вакцине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram