В Украине стремительно растут цены на продукты питания. Как стало известно самый популярный овощ вырос в цене и даже названа причина такого подорожания.

Об этом информирует Страна.

Повышение цен на ценные овощ. Фото: скриншот YouTube
Повышение цен на ценные овощ. Фото: скриншот YouTube

Многие украинцы с нетерпением ожидали лета, чтобы полакомиться самым полезным, вкусным и сочным овощем — помидором. Хоть на дворе уже и осень, а многие не могут отказать себе в салате и направляются в магазины, чтобы купить любимое лакомство.

Но вот многие домохозяйки удивились, когда цена на популярный продукт заметно выросла. В Украине тепличные комбинаты повышают цены на помидоры из-за снижения предложения на рынке.

Одной из веских причин роста цен являются погодные условия, которые стали хуже. Ночные температуры снизились, что негативно влияет на данные продукт. Таким образом темпы созревания томатов в теплицах значительно снизились, что и повлекло за собой существенное сокращение выборок и снижение предложения на украинском рынке.

На сегодня тепличные комбинаты нашей страны готовы продавать свой товар за 15-22 гривен за килограмм. Это демонстрирует рост цен на 14% нежели было в конце прошлой рабочей недели.

Основным фактором для роста цен на томаты, послужило повышение спроса на тепличные помидоры. В связи с пасмурной и прохладной погодой предложение на рынке значительно сократилось, что и привело к подорожанию тепличных помидоров.

Стоит отметить, что на сегодня томаты закрытого грунта в Украине уже стоят на 29% больше, чем в начале октября прошлого года. Вместе с тем представители комбинатов не исключают возможности еще большего подорожания данных продуктов.

Недавно Стена сообщала, что благодаря открытию рынка газа украинцы смогут самостоятельно выбирать тарифные пакеты, а также поставщика. Одновременно с этим стоимость голубого топлива будет напрямую зависеть от цен на международных хабах. Стало известно, к чему стоит готовиться украинцам.

Еще на сайте писали о том, что правительство Украины в рамках требований Международного валютного фонда готовит нововведения относительно регулирования тарифов на коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)