В Украине в самом разгаре пора диджитализации, когда многие услуги или документы переходят в электронный вид. Теперь такая же ситуация коснулась и Пенсионного фонда Украины. Так, граждан удивили нововведениями.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Такая информация появилась на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети. Отмечается, что уже с 1 июля можно будет воспользоваться услугой по автоматическому начислению пенсии. Подчеркивается, что эта услуга не только даст возможность сотрудникам ПФУ быстрее и проще проверять данные, но и граждан ожидают приятные нововведения.

Например, теперь украинцы смогут онлайн предоставлять все нужные данные для начисления пенсионных выплат. То есть, будет необязательно отправляться в Пенсионный фонд и стоять в очередях. Также, что очень важно, что время выхода на пенсию украинцы тоже смогут выбирать самостоятельно: то есть, человек будет сам решать, выйдет он на заслуженный отдых по достижению пенсионного возраста или же хочет это сделать позже.

В инфографике Пенсионного фонда поясняется, что важно также иметь электронную подпись. Благодаря такой функции можно заверить свои документы на расстоянии. Если же нужно вносить данные документов (например, паспорт), то понадобятся их сканированные копии.

Фото: Пенсионный фонд Украины

Так что украинцы смогут зарегистрироваться на портале Пенсионного фонда, что позволит им получать все важные услуги из дома. Ролик ПФУ про новую услугу:

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде подняли вопрос об индексации пенсии. С таким заявлением в парламенте выступила глава комитета Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. По ее мнению, индексация пенсий должна быть закреплена в законодательстве, а не просто в постановлениях правительства. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что в Украине в самом разгаре пенсионная реформа. Одновременно с этим возрастать будет и требование к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. Этот показатель будет расти почти что ежегодно. Стало известно, сколько лет нужно отработать, чтобы уйти на пенсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram