Украинских пенсионеров обрадовали новостью о повышении пенсионных выплат, которое пройдет в три этапа.

Об этом рассказывает Главком.

Повышение пенсий. Фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий. Фото: скриншот YouTube

В Украине по-прежнему самой незащищенной категорией граждан остаются пенсионеры. Их выплаты настолько малы, что гражданам приходится едва сводить концы с концами и мечтать о лучшей жизни. И вот очередная информация немного обрадовала пенсионеров.

Как стало известно в декабре текущего года минимальные пенсионные выплаты намерены повысить на 57 гривен. Теперь вместо 1 712 гривен пенсионеры будут получать 1 769 гривен.

Еще одно повышения пенсий ожидается уже в июле следующего года. Граждане, которые получали минимальные пенсии выплаты в размере 1 769 гривен станут получать 1 854 гривны, а уже в декабре их выплаты поднимутся до 1 934 гривен.

Все перечисленные повышения непосредственно связаны с перерасчетом прожиточного минимума, которые уже заложен в бюджет на следующий год.

Прожиточный минимум с декабря текущего года для детей до шести лет достигнет 1 921 гривны, а для детей от шести до восемнадцати лет составит 2 395 гривен. Трудоспособные лица смогут получать 2 270 гривен, а те кто лишился трудоспособности — 1 769 гривен. Для остальных граждан прожиточный минимум составит 2 294.

А вот уже с декабря следующего года прожиточный минимум немного вырастет. Для детей до шести лет он составит 2 100 гривен, а для детей постарше 6-18 лет — 2 618 гривен. Для трудоспособных лиц минимум вырастет до 2 481 грн, а для граждан, что утратили трудоспособность — 1 934 гривен. В общем прожиточный минимум составит 2 393 гривен.

Недавно информационный портал «Стена» сообщал, что с приходом карантина украинцы стали все чаще пользоваться банковскими картами, а не наличными деньгами. На банковские карты граждане не только принимают переводы, но и получают заработные платы и пенсии. Однако теперь стало известно о жалобах многих пенсионеров. По их словам, карты у них заблокировались.

Еще на сайте писали о том, что в нашей стране стартовал новый сервис. Отныне можно оформить пенсию не выходя из дома. В условиях карантина, когда кругом можно подцепить коронавирус, это удобно, и не нужно куда-то идти и стоять в очередях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)