Уже в скором времени в Украине стартует отопительный сезон. Зачастую в это время платежки за коммунальные услуги становятся больше в сумме. Для этого многие граждане оформляют государственную помощь. При этом не так давно стали говорить о том, что сумму, выделенную на помощь, хотят урезать. Однако граждане все же рассчитывают на оформление таких выплат. Стало известно, как это сделать.

Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал 24 телеканала, разумеется, чтобы получить субсидии на оплату коммунальных услуг, нужно подать необходимые для этого документы. В этой процедуре понадобятся:

  • Заявление о предоставлении субсидии в денежной форме (нужно указать данные из паспорта, адрес, номер телефона, банковский счет и удобное отделение почты и другую информацию);
  • Декларация о доходах и расходах гражданина, который обратился за предоставлением субсидии.

Важно, чтобы в декларации указывалась такая информация:

  • Данные о жилье, площадь жилья;
  • Данные о лицах, которые проживают в этом жилье;
  • Наличие личного транспорта;
  • Расходы за последний год, которые превышают 50 тысяч гривен.

Примечательно, что документы можно подать, не выходя из дома. Для этого гражданам нужно посетить портал Министерства социальной политики. Там можно войти в личный кабинет при помощи электронной почты, цифровой подписи или же BankID. Однако есть еще одна важная деталь.

Если вы вошли в личный кабинет через цифровую подпись и BankID, то вам в электронном режиме и назначат государственную помощь. В том случае, если в личный кабинет вы вошли при помощи электронной почты, то вам придется распечатывать свои документы, ставить на них подпись и лично относить их в органы социальной политики.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже открыли рынок газа. Отмечается, что цены на голубое топливо будут напрямую зависеть от цен на международных хабах. При этом зимой, когда спрос на топливо повышен, стоимость будет расти. В правительстве рассказали, какой будет сумма в платежках украинцев уже зимой.

Также сообщалось, что в Украине постепенно поднимают пенсионный возраст и требования к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. В связи с этим многие украинцы рискуют просто не иметь возможности в дальнейшем выйти на пенсию. Эксперты озвучили все риски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram