Еще вчера, в последний рабочий день этой недели, 16 октября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 17 октября:

Доллар США – 28,33 грн.;

Евро – 33,17 грн.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Несмотря на то, что на прошлой неделе Национальный банк Украины только один раз вышел на рынок с продажей валюты, гривна немного укрепилась. Но, Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина склонен считать, что это не укрепление гривны, а всего лишь коррекция курса доллара. Он все-равно отыграл свое.

Произошло это на фоне увеличения объема импорта, который покупается. Это в свою очередь увеличивает спрос на валюту, и подтягивает котировки. В первой декаде текущего месяца всего несколько дней предложение превышало спрос, что в результате дало снижение цены на доллар.

Многие также заговорили о падении доллара в связи с выборами. Действительно, такая практика в Украине есть, когда в период предвыборной компании гривна укрепляется, а после проведения выборов, доллар с новой скоростью и ценовой политикой взлетает. Но, на сегодняшний день эксперт не видит ручного управления курсовым трендом рынка.

А вот вторая волна мировой пандемии обязательно окажет свое негативное влияние на работу валютного рынка. Конечно, по утверждениям Алексея Козырева, такого жёсткого карантина, как весной 2020 года, уже быть не должно. Но, в любом случае, ужесточение мер прогнозируется. Это влияет на уровень падения ВВП. Негативным фактором остается внешнее сальдо торговли товарами. Украина не смогла дать хороших показателей.

Кроме того, дыры в госбюджете растут. Остается открытым вопрос касательно того, каким образом они будут "лататься". Иностранные инвесторы продолжают выходить из гривневых ОВГЗ, и особо рассчитывать на их поддержку уже не стоит. Планы Минфина большие касательно их объёмов на размещение. И если самому Национальному банку Украины придется их выкупать – это даст новый виток эмиссии, а значит гривна еще больше обесценится. По этой причине, проблемы в государственном бюджете Украины остаются самыми ключевыми факторами, которые влияют на курс валют сегодняшнего дня.

Что влияет на курс доллара. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", гривна пробивает новое дно: доллар и евро резко развернулись, каким будет курс

Также мы писали, что доллар по 32 гривны: стал известен прогноз экспертов, что ждать в конце года