Как и предупреждали синоптики, на ряд регионов Украины обрушилась непогода. Сильный ливень затопил в считанные минуты улицы, валил деревья и срывал крыши с домов. После того как буйство непогоды закончилось, очевидцы показали последствия: кадры просто шокируют.

Последствия непогоды в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Последствия непогоды в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Больше всего от стихии пострадал город Кропивницкий. Председатель Кировоградской облгосадминистрации Андрей Назаренко показал у себя в Facebook кадры разрушений.

По его словам, порывистый ветер с сильными дождями в субботу, 17 октября резко накрыл город и был настолько мощен, что с домов сорвало крыши, порваны линии электропередач и это все произошло буквально за пять минут.

На кадрах последствий стихии видно, что на дороге валяются кирпичи, ветром снесло дымоходы, дома стоят без крыш, повалены заборы. Теперь людям негде жить, а на восстановление жилья нужно будет изрядно потратиться и это в то время, как синоптики обещают сильное похолодание уже с 18 октября.

Кроме того, глава Кировоградской обладминистрации поделился, что по состоянию на вечер 16:00 продолжают поступать звонки от людей, которые пострадали от стихии.

Непогода в Кропивницком. Фото: Telegram

Известно, что по крайней мере трое человек из-за непогоды травмировались, их доставили в больницу. Сейчас спасатели откачивают воду из дворов людей, восстанавливается свет и подача газа. Те, кто не сможет вернуться в свои дома, смогут переночевать в гостинице “Турист”. Назаренко рассказал, что у некоторых пострадавших в домах даже разрушены стены.

Из-за таких масштабных убытков экстренно соберется Кировоградская комиссия по чрезвычайным ситуациям для составления плана дальнейших действий.

Назаренко заверил, что обладминистрация готова в трудную минуту поддержать людей, пострадавших из-за непогоды.

Он также призвал жителей Кропивницкого помогать своим соседям, которые пострадали в результате ливня.

Страшної шкоди наробила сьогоднішня негода. Серйозно постраждав Кропивницький. Шквальний вітер позносив дахи, позривав...

Gepostet von Андрій Назаренко am Samstag, 17. Oktober 2020

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики спрогнозировали погоду на ноябрь. Будет все, морозы, снег и жара.

Также "Стена" писала, что официально в Украине уже стартовал отопительный сезон, первыми к отоплению начинают подключать, как правило, крупные города. В некоторых городах из-за резкого похолодания стали подавать тепло в квартиры 15-16 октября. Названы условия, при которых тепло подадут по всей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.