Не секрет, что при расчете пенсионной выплаты специалисты учитывают разные факторы. Причем есть значения, на которые сами граждане повлиять не могут. Например, уровень средней заработной платы по стране.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Так, передает новостной портал Политека, в нашей стране для расчета пенсионных выплат утвердили новый показатель средней заработной платы. Отмечается, что речь идет о сумме в размере в 9 608 гривен и 67 копеек. Именно такой показатель представители Пенсионного фонда Украины будут учитывать при расчете пенсионных выплат для граждан.

Стоит подчеркнуть, что, конечно же, это не единственный показатель, который учитывается при начислении пенсионной выплаты. Значения имеют также и страховой стаж гражданина, а также его заработная плата. Специалисты поясняют, что примерный уровень будущей пенсии можно рассчитать самостоятельно.

Отмечается, что для этого нужно взять соотношение своей заработной платы к средней зарплате по стране (тот показатель, который утверждается правительством). Результат умножить на 1 процент, а также на среднюю зарплату за последние три года.

Следует также обозначить, что необходимый страховой стаж для выхода на пенсию постепенно будет расти. Это связано и с пенсионной реформой, которая сейчас в самом разгаре. При этом эксперты неоднократно говорили о том, что, по их мнению, в дальнейшем не все украинцы смогут выйти на заслуженный отдых.

Однако по этой причине в правительстве планируют и запуск накопительной системы пенсий. При таком механизме работник и его начальник будут откладывать дополнительные средства на специальный счет. По достижению пенсионного возраста гражданин может использовать эту сумму, как вторую выплату.

Фото: Пенсионный фонд Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, в Украине хотят повысить один из налогов. Отмечается, что речь идет о налогах на жилье. Так, граждане будут должны платить за каждый квадратный метр, который считается сверх нормы. Появились подробности.

Также сообщалось, что во время карантина на фоне пандемии коронавируса многие люди стали искать работу в удаленном режиме. Особенно это стало более популярным среди молодежи. Стало известно, сколько можно заработать на работе из дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram