Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности внесла с 19 октября в “красную” зону восемь областных центров, а также ряд населенных пунктов. Все из-за того, что больницы переполнены инфицированными коронавирусом, а в некоторых регионах и вовсе мест уже не хватает. Такое заявление сделали в Минздраве, украинцы ошарашены и напуганы, ведь ситуация ухудшается с каждым днем.

В ряде регионов уже не хватает мест в больницах. Фото: скриншот  YouTube-видео
В ряде регионов уже не хватает мест в больницах. Фото: скриншот YouTube-видео

На сайте Министерства здравоохранения появилась таблица с данными по регионам Украины. Оказалось, что заполненность мест в больницах по стране уже достигла на утро 18 октября 59,8%.

Все больные, которых госпитализировали в больницы находятся либо с подозрением на опасный недуг, или же у них подтвердился COVID-19. Судя по опубликованным данным, самая сложная ситуация образовалась в Луганской и Донецкой областях.

Обнародованные данные говорят о том, что заполненность больничных коек в Луганской области составляет 75,1%, столько же и в Донецкой области. Затем идет Хмельницкая область с показателем в 72,9%, в Одесской области койко-места загружены на 72,2%, а в Днепропетровской - на 70,1%.

Низкие показатели по стране, которые не достигают 50%, зафиксированы в Херсонской, Ивано-Франковской, Житомирской, Киевской, Кировоградской и Тернопольской областях.

больница, скрин YouTube
больница, скрин YouTube
больница, скрин YouTube

При этом, лишь Кировоградская область соответствует требованиями Министерства здравоохранения, а во всех остальных областях показатель по инфицированию на 100 тысяч населения превышен. Сообщается, что по всей стране он достигает 190,1, а должен быть ниже 40.

По цифрам в последние дни становится понятно о начале роста заболеваемости, поэтому украинцев призывают беречься и быть осторожными, в общественных местах помнить о необходимости соблюдать противоэпидемические меры.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрзализныця" сообщила, что с ряда железнодорожных станций невозможно будет выехать из-за карантинного зонирования, сдавайте билеты.

Также "Стена" писала, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко не исключил, что вскоре по стране будет введен тотальный карантин, но это будет крайняя мера. Пока ситуация полностью не стабилизируется, ни о какой отмене карантина речи и быть не может.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram