Комиссия по техногенно-экологической безопасности с 19 октября внесла в самую опасную зону восемь областных центров, а также ряд населенных пунктов. По сообщениям МОЗ, больницы переполнены инфицированными коронавирусом, а в некоторых регионах и вовсе мест уже не хватает.

К примеру, в Черновицкой области некоторые больницы загружены на 79 процентов. Новое зонирование было принято на внеочередном заседании комиссии ТЭБ и ЧС, состоявшемся 15 октября. Об этом сообщает портал "Українські новини".

Так, новое эпидемическое зонирование начало свое действие с 00 часов 00 минут 19 октября.

В красной зоне оказались такие населенные пункты:

В красной зоне самые жесткие ограничения.

Немного меньше ограничений в оранжевой зоне. Туда попали такие города и районы:

В желтую зону попали города:

Стоит сказать, что по данным МОЗ, за сутки с 18 на 19 октября было зарегистрировано 4 766 случаев, что демонстрирует спад заболеваемости. После субботнего антирекорда, выходные прошли в относительном падении по числу заразившихся коронавирусом. Однако, есть мнение, что такие низкие показатели традиционны для выходных дней, и пиковые данные можно получить уже со вторника, то есть с завтрашнего дня.

По словам Михаила Радуцкого, главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения нации, если такая динамика продолжится, в декабре число активных больных достигнет 400 000. К такому выводу Радуцкий пришел из-за того, что в последние две недели активных больных коронавирусом в Украине стало приблизительно на 30% больше.

На сайте Стена мы сообщали, что на сайте МОЗ была обнародована таблица с данными по регионам Украины. Она показывает, что заполненность мест в больницах по стране уже достигла на утро 18 октября 59,8%.

Портал Стена информировал, что учеными ранее было установлено, что коронавирусной инфекцией могут заразиться норки, коты, а также другие представители рода кошачьих. По этой причине в некоторых европейских странах даже были уничтожены норковые фермы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram