Пандемия коронавируса, продолжающая бушевать в Украине, создает достаточно большое количество неразберихи. Например, в государственных медучреждений с больных коронавирусом не имеют права требовать деньги. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Врачи. Фото: Youtube
Врачи. Фото: Youtube
Youtube

Если же украинец все-таки столкнется с таким требованием медработников, ему следует позвонить в Национальную службу здоровья Украины по номеру 16-77. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что НСЗ имеют свои территориальные подразделения, которые смогут решить вопрос. Ляшко также акцентировал внимание на том, что лечение больных коронавирусной инфекцией полностью оплачивается государством.

Все украинские больницы, в которых лечат коронавирус, ставят больных на ноги за счет так называемого "ковидного пакета", на который НСЗУ заключает контракт с каждым медучреждением и перечисляет средства.

До этого, седьмого октября, министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что для того, чтобы вылечить одного пациента с тяжелой формой коронавируса необходимо потратить порядка сорока пяти тысяч гривен. Деньги в таких случаях перечисляет непосредственно Минздрав. Степанов также отметил, что тариф, который получают больницы делится на несколько позиций: триста процентов зарплаты медицинским работникам, которые непосредственно занимаются лечением коронавирусных больных, лекарства, а также медицинские приспособления, помогающие в лечении.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что ученые со всего мира занимались подсчетом показателя здоровой жизни. И по результатам исследования Украина в этом рейтинге имеет самый низкий показатель среди других европейских стран.

Также мы рассказывали о том, что министр здравоохранения Максим Степанов в свете печальных антирекордов по количеству выявленных за сутки случаев коронавируса рассказал, кто больше всего подвержен смертности от заболевания в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.