Порой, чтобы избавиться от некоторых симптомов, которые указывают на проблемы с кишечно-желудочным трактом, многие люди покупают дорогостоящие пробиотики, которые необходимо пропивать целыми курсами. Естественно, это влетает в копеечку. Но как оказалось, существует очень простой и дешевый напиток, который заменит поход в аптеку и сбрежет средства в кошельке. Об этом пишет портал НовостиЮinfo.

Пробиотик можно приготовить самому. Фото: скрин YouTube

Заботясь о своем здоровье многие люди забывают о том, что природа сама дает нам достойные ресурсы, чтобы поддерживать организм в порядке. Поэтому для тех, кто нуждается в пробиотиках, гастроэнтеролог Никита Харлов посоветовал приготовить дома простой напиток, в состав которого входит обычный чеснок. Этот напиток имеет единственное противопоказание - его нельзя употреблям людям с непереносимостью лактозы.

Медик утверждает, что напиток из чеснока станет полноценным супер-фудом с большой вместимостью молочно-кислых бактерий. Поэтому его можно использовать в качестве пробиотика.

Чтобы оздать этот напиток в домашних условиях, необходимо приобрести непастеризованное молоко, в качестве которого вы будете точно уверены, и сделать из него кефир или йогурт. Для этого достаточно оставить молоко в стеклянной емкости в темном шкафу на 48-72 часа, предварительно добавив в него чеснок и накрыв его марлей. Лучшая пропорция - пол литра молока и один зубчик чеснока.

Суть этого напитка заключается в том, что чеснок убивает всех паразитов в молоке, в том числе и грибков рода кандида. А молочно-кислые бактерии в это время подпитываются чесноком и неплохо размножаются.

Медик также дал несколько советов по поводу употребления чеснока. В частности, он не рекомендует есть его сырым тем людям, которые страдают от гастродуоденита, то есть синдрома раздраженного кишечника.

Лучше всего, по словам гастроэнтеролога, добавлять чеснок к блюдам, тогда он во время приготовления станет наиболее полезным и легко усвоится организмом.

Ранее "Стена" писала, что диетологи не советуют пропускать по утрам завтрак, ведь первый прием пищи дает нам силы и энергию на весь день. А чтобы выбор завтрака был правильным, диетологи рассказали, какие каши особенно полезны для женщин.

Напомним, что по утверждению австралийских ученых, если бы каждый пил по две чашки кофе в день, в мире было бы на тысячи меньше случаев рака печени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)