Иран взял на себя всю ответственность за катастрофу украинского самолета "Международных авиалиний Украины" под Тегераном. При этом страна готова обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв вне зависимости от их гражданства. Об этом заявил замминистра иностранных дел Евгений Енин, передали в пресс-службе МИД. Данная информация была обнародована на сайте mfa.gov.ua.

Сбитый Ираном самолет МАУ. Фото: сайт Стена
Сбитый Ираном самолет МАУ. Фото: сайт Стена

На встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифи Енин заявил о необходимости непредвзятого и объективного расследования авиакатастрофы и призвал Иранскую обеспечить доступ ко всем соответствующих материалов.

"Прогресс в переговорах по украинскому самолету поспособствует нормализации сотрудничества с Ираном во всех сферах", — подчеркнул замминистра.

Иранский дипломат отметил, что ни одно третье государство не повлияет на политику Ирана в отношении Украины.

Стоит напомнить, что 8 января нынешнего года самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ сбили две иранскими ракеты во время вылета из аэропорта Тегерана. На борту воздушного судна находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все погибли. В Иране заявили, что самолет был сбит ракетами вследствие человеческой ошибки.

Как стало известно, 19 октября в Тегеране стартовал 2-й этап переговоров между Украиной и Ираном по делу о крушении самолета МАУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что полиция Киевской области задержала подозреваемого в пожаре, который долго не могли потушить в Зоне отчуждения. Сообщается, что им оказался 27-летний мужчина из села Раговка. Правоохранителям он заявил, что поджег мусор и траву в трех разных местах ради забавы. Из-за ветра огонь стал быстро распространяться и захватывать все новые площади, мужчина не смог своими силами потушить пламя.

Также "Стена" писала, что в пятницу, 25 сентября произошла страшная авиакатастрофа с военным самолетом Ан-26, этот день украинцы запомнят надолго. Удалось выжить только одному курсанту, остальные 26 членов экипажа погибли. Спустя три дня после трагедии, в Сети появился кадр с места крушения. Сообщается, что движение транспорта на автодороге, где произошла трагедия, восстановили. Сразу же люди стали приезжать на то место, где погибли люди, чтобы возложить цветы и зажечь лампадки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram