Уголовных производств, в которых фигурирует пятый президент Украины Петр Порошенко, немало. Теперь же стало известно о новом деле, которое отчасти связано и с известным олигархом Игорем Коломойским.

Петр Порошенко. Фото: YouTube, скрин
Петр Порошенко. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, такая информация появилась в материал украинского суда. Отмечается, что дело возбудили представители Национального антикоррупционного бюро. Основа производства – разговор между Петром Порошенко и Джоном Болтоном, советника президента Соединенных Штатов Америки по вопросам национальной безопасности.

Подчеркивается, что дело расследуют по части 1 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление своим влиянием. Отмечается, что Петр Порошенко во время своей беседы с Джоном Болтоном просил его повлиять на американских чиновников, чтобы ввести санкции в отношении Игоря Коломойского, бывшего собственника ПриватБанка.

Отмечается, что сам Коломойский хотел, чтобы его в этом деле признали стороной пострадавшей. Однако представители Национального антикоррупционного бюро такую просьбу олигарха решили отклонить. Интересно, что Коломойский по этому же вопросу обращался и к представителям суда, но и там он получил отказ.

Следует отметить, что есть немало уголовных производств, в которых так или иначе фигурирует Петр Порошенко. Кроме того, пятый президент уже не раз ходил на разные допросы. Некоторые из них он все же пропускал. Тогда его адвокаты объясняли это графиком работы в Верховной Раде Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что не так давно лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко переболел коронавирусом. Отмечалось, что переносил недуг пятый президент Украины в довольно непростой форме. Теперь же Петр Алексеевич уже получил отрицательный тест. Стало известно, как депутат сейчас себя чувствует.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский может возглавить новый штаб в нашей стране. Отмечается, что ситуация касается пандемии коронавируса. Кроме того, известно, что законопроект, направленный на создание нового штаба, уже скоро могут рассмотреть депутаты Верховной Рады. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram