В последнее время разного рода аферисты часто пользуются финансовыми номерами для того, чтобы воровать у украинцев деньги или даже загонять их в серьезные долги. В Национальном банке Украине рассказали, как обычным людям уберечь себя от действий мошенников.

Так получилось, что сегодня для использования банковских сервисов часто необходим телефон номер. При помощи него происходит авторизация в банковских приложениях и подтверждение разных операций. Кроме того, на номера отправляется разная важная информация и коды доступа. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Банкомат. Фото:Youtube
Банкомат. Фото:Youtube
Youtube

Проблема заключается в том, что если использовать этот финансовый номер повсеместно, то он может попасть в руки злоумышленников, а уже они, при помощи нескольких операций могут делать переводы с ваших счетов, платить за покупки, а также оформлять кредиты.

Для того, чтобы такого не случилось, в НБУ рекомендует пользоваться контактным мобильным тарифом, выключить функцию дистанционной sim-карты, а также поставить на саму sim-карту сложный пин-код и пароль на смартфон. Также рекомендуется не разглашать финансовый номер малознакомым людям.

Также в НБУ поведали о преступных схемах, в которых не нужно ничего, кроме номера телефона жертва. Например, абонентам рассылают сообщения о том, что они выиграли автомобиль и просят ознакомиться с подробностями.

Если жертва ведется и звонит по указанному номеру, ей заявляют, что для того, чтобы забрать свой выигрыш нужно заплатить налог в размере одного процента от стоимости приза. Для того, чтобы ввести человека в заблуждение аферисты могут даже создать сайт, в котором объясняются подробности "акции" и отзывы прошлых "победителей".

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что временами мошенники прибегают к самым неочевидным способам, чтобы обмануть обычных украинцев. Так, в Южном оперативно-территориальном объединении Нацгвардии украинцам советуют избегать "обысков" и сразу обращаться в полицию по номеру "102" или к военным нарядам Национальной гвардии.

Также мы рассказывали о том, что мошенничество с банковскими счетами в Украине уже давно не редкость, однако не так давно произошел случай, выходящий за все рамки: украинец обманом выкрал у женщины сто сорок тысяч гривен на лечение её больной дочери.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.