20 октября - 293-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 72 дня. В этот день мир отмечает Международный день ленивца, Международный день повара или День кока, Международный день авиадиспетчера, Всемирный день борьбы с остеопорозом. В Украине в этот день отмечают День борьбы с заболеванием раком молочной железы. Также сегодня произошло немало важных событий.

Украину засыплет снегом. Фото: скриншот видео
Украину засыплет снегом. Фото: скриншот видео

Зеленский обратился к украинцам

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Во вторник, 20 октября, президент Украины Владимир Зеленский обратится к украинцам с трибуны Верховной Рады, где поднимет несколько важных для страны вопросов. Президент Украины Зеленский затронул такие наболевшие вопросы как ситуация с коронавирусом, свободная экономическая зона на Донбассе, а также поговорит про инициативы, касательно оккупированного Крыма.

Глава МОЗ рассказал о жестком карантине

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Максим Степанов заявил, что жесткий карантин весной был введен из-за того, что медицинская система в Украине была неподготовленной к пандемии коронавируса. Он отметил, что больницы бы не выдержали большого наплыва больных. Однако сейчас справляются и система может выдержать десятки тысяч больных. Однако чиновник также подчеркнул, что на данный момент в системе по-прежнему не все идеально. Существует ряд проблем и недостатков, которые требуют быстрых решений.

Украинцев ждут надбавки к пенсии: стало известно, как их получить и кто имеет право

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Украинские пенсионеры имеют право получать надбавку к пенсии в размере одного процента от прожиточного минимума, однако для этого есть определенные требования. На данную прибавку имеют право только нетрудоспособные граждане, которые работали сверх нормы. Примечательно, что размер прибавки будет увеличиваться каждый раз, когда правительство будет поднимать прожиточный минимум.

Синоптики рассказали, когда ждать зиму

Зима. Фото: скриншот YouTube

По прогнозам синоптиков, Украину засыплет снегом во второй половине ноября. При этом, минусовая температура в ближайшее время будет наступать только по ночам, однако, чем ближе будет к зиме, тем холоднее. Так, синоптики портала Gismeteo считают, что этот ноябрь встретит Украину только умеренными дождями, в первой декаде месяца температура будет стабильно держаться около отметки в десять градусов тепла, после этого начнет становиться все холоднее, и во второй половине ноября многие украинцы увидят снег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.