В Украине коронавирус набирает обороты, и опять бьет рекорды. Каждый день мы слышим о том, как быстро распространяется COVID-19, как много людей попадает в больницы и многие не справляются с болезнью, которая стала агрессивнее в разы. Несмотря на это, в нашей стране никто не отменял выборы. Власти не считают преступлением в разгар пандемии гнать людей на избирательные участки. Однако проблема в том, что для многих людей, которые в зоне риска, они могут оказаться последними.

В Украине только по состоянию на сегодня, 21 октября, зафиксировали 6 719 подтвержденных случаев COVID-19. Об этом говорят данные СНБО.

Таким образом в Украине общее число заболевших уже составляет 315 826. При этом выздоровели за сутки только 2 686 человек. Но страшно даже не это. Страшно то, что прямо сейчас активными больными в нашей стране являются 177 680 украинцев. И нет гарантии, что все эти люди будут сидеть дома в день выборов.

Более того, Украина бьет антиреукорды по летальным случаям от коронавируса. За сутки мы потеряли 141 человека. За весь период в нашей стране не стало 5 927 человек и никто уже не вернет семьям их близких.

По данным того же Министерства охраны здоровья, 75 процентов летальных случаев составляют именно люди старшего возраста. А остальная часть - все те, кто имеет проблемы со здоровьем и хронические болезни, которые сильно усложняют выздоровление от коронавируса. Как правила, все эти болезни настигают украинцев уже после 50 лет.

Врачи всего мира говорят об этой опасности и неустанно повторяют, что пожилым людям нужно запасаться масками и держаться на расстоянии минимум в два метра от других людей. Именно из-за риска не пережить коронавирус, людей за 50 просят не посещать торговые центры, магазины, театры, кафе, стадионы. Воспользоваться помощью родных или соседей для покупки продуктов, но из дома не выходить.

Как сообщал портал "Стена", в МОЗ уже заговорили о том, что взрослых нужно переводить на удаленную работу.

Напомним, ранее мы писали о том, что в правительстве поднимают вопрос об ужесточении карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram