Несмотря на договоренности ТКГ о перемирии, обстановка на Донбассе остается нестабильной. Оккупанты продолжают нарушать режим тишины. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

ООС. Фото: скриншот YouTube
ООС. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой. По данным штаба, 21 октября, зафиксировали два вражеских обстрела по позициям сил ВСУ.

Согласно информации вечерней сводки по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на вечер 21 октября, боевики открыли огонь из стрелкового оружия около населенного пункта Лебединского.

Также вблизи Авдеевки зафиксировали еще один момент нарушения перемирия со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Там российские наемники открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета по позициям украинских военных. Наши бойцы на провокации врага огонь не открывали.

Кроме того, у Авдеевки зафиксировали полет вражеского беспилотника, который пересек линию разграничения. Наши военные подавили дрон средствами радиоэлектронной борьбы.

При этом отмечается, что ситуация в районе ООС находится под контролем. Украинские военнослужащие соблюдают условия прекращения огня, продолжая добросовестно выполнять задачи по назначению и находясь наготове дать отпор в случае угрозы их жизни или здоровью.

Напомним, с полуночи 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, о котором договорились в ТКГ. Запретили не только стрелять, но и проводить разведывательные действия и использовать летательные аппараты.

Как сообщалось ранее, Объединенные силы контролируют ситуацию в районе проведения операции, полностью соблюдая договоренности, достигнутые 22 июля 2020 в рамках ТКГ. Так, утром 19 октября враг нарушил режим прекращения огня, применив ручной противотанковый гранатомет и стрелковое оружие поблизости населенного пункта Луганское.

Также мы рассказывали о том, что в условиях происходящей на Востоке Украины войне, нашей армии требуется постоянная модернизация вооружения. Так, на боевом самолете провели модернизацию и установили на него новое оборудование и системы украинских производителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.