Жесткий карантин возвращается в одну из европейских стран, где эпидемиологическая ситуация скоро может достигнуть критической точки и требует немедленного вмешательства со стороны властей. Речь идет о Чехии, где во вторник зарегистрировали более 11 тысяч новых инфицированных коронавирусной инфекцией граждан. Об этом пишет портал Главком.

В стране объявили жесткий локдаун. Фото: скрин YouTube

Власти Чехии решились на полный локдаун и распорядились о повторном введении жестких карантинных ограничений для граждан страны. На такие меры чешское правительство пошло после того, как 20 октября здесь было выявлено за сутки 11 984 человек, инфицированных коронавирусной инфекцией. Таким образом страна перейдет на новый режим уже с четверга, 22 октября.

Пресс-служба чешского Министерства здравоохранения обнародовала информацию о том, что с четверга, 22 октября, в Чехии начинают действовать новые ограничительные меры. В частности, гражданам снова ограничат передвижение по улицам и обяжут носить маску везде, где присутствуют люди из других семей, то есть на улицах и даже в автомобилях.

Также населению Чехии можно будет передвигаться вне дома только если это действительно необходимо: можно выходить за продуктами, на работу, к доктору или же к родственникам. Кроме того, можно ездить на дачи или же гулять на природе, но в компании из двух человек.

В Чехии закрываются все учреждения розничной торговли, кроме магазинов с базовым ассортиментом. Разрешена работа аптек и продуктовых магазинов.

По словам главы Минздрава Чехии Романа Примулы по состоянию на вторник в стране 80% больничных коек уже заняты пациентами с коронавирусной инфекцией. Поэтому в стране действует режим чрезвычайного положения, который продержится до 3 ноября. Уже 30 октября правительство снова будет обсуждать необходимость его продления.

Ранее "Стена" писала, что в ближайшее время представители Кабинета министров не станут собираться на заседания, так как именно такое заявление сделал глава правительства.

Напомним, что в Министерстве охраны здоровья Украины придумали, как обезопасить украинцев во время выборов. Об этом рассказал министр МОЗ Максим Степанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)