В Украине продвигается идея концессионных дорог, и для нынешних украинских автолюбителей это уже реальность, так как правительство уже начало реализацию качественных платных трасс.

Для того, чтобы воплотить данный проект в жизнь правительству понадобилось более пяти лет, так как приступить к нему сразу не давало несколько законодательных и экономических факторов. При этом важно учитывать, что начинать постройку платных дорог можно только в том случае, если есть похожие по качеству бесплатные дороги-дублеры. Сейчас, однако, постройка и восстановление дорог в Украине набрали довольно высокие темпы, правительство хочет дать построить несколько платных трасс частным инвесторам. За это компании-застройщики смогут брать с водителей плату за въезд. Об этом сообщает информационный портал "Авто Центр".

Трасса в Украине. Фото: Youtube
Трасса в Украине. Фото: Youtube
Youtube

Так, сейчас в планах правительства передать частным компаниям право на постройку шести дорог. Проекты по ним представят двадцать девятого октября во время презентации первой программы партнерства государства с частниками в секторе автодорог Украины.

Скорее всего, платными дороги станут на следующих участках:

  • маршрут Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);
  • участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;
  • маршрут Харьков-Днепр-Запорожье (М-29, M-04, M-18);
  • участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;
  • часть дороги М-14 от Херсона до Николаева.
  • участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;

Протяженность этих трасс составит полторы тысячи километров, всего в них будет инвестировано два миллиарда долларов. В обязанности инвесторов будет входить не только создание дорог, но и их ремонт, а также постройка инфраструктуры.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что возле границы с Россией на Луганщине начали действовать временные ограничения касаемо передвижения и пересечения границы. Такие ограничения были введены, как превентивные меры для противодействия противоправной деятельности на государственной границе.

Также мы рассказывали о том, что о транспорте в Киеве можно слагать легенды. И если с метрополитеном еще не все так плохо, то с наземным транспортом ситуация не очень, мягко говоря. Мало того, что его не хватает катастрофически в некоторых районах, так еще и то, что есть разваливается на запчасти посреди дороги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.