Ситуация с качеством воздуха в Киеве не радует. Выхлопы транспорта, пожар на свалках и промышленные предприятия не играют в пользу жителей столицы, которые всем этим дышат. Маски на улице лучше не снимать, ведь скопление вредных веществ в организме приводит к тяжелым болезням. Заболевания дыхательной системы, онкология и проблемы с сердцем - все это последствия экологии.

В Киеве ситуация с грязным воздухом не становится лучше, пишет Рoliteka.

Местные власти не обращают на проблему внимание, считает депутатка Киевсовета Людмила Костенко. Она предлагает Киеву свой выход из ситуации и считает, что основной причиной загрязнений в мегаполисах является автомобильная загазованность. Она приводит в пример европейские столицы, которые позволили не только избежать пробок, но и уменьшить негативное воздействие на экологию.

По ее мнению, в Киеве уместно развивать трамвайный транспорт. Также столице нужны широкие магистрали, чтобы избежать пробок из-за тридцатитонных фур. Такими способами тому же Берлину удалось в три раза уменьшить число выбросов в воздух, по сравнению с Киевом

Она инициировала петицию №10238 с предложением установить в Киеве сеть 7-метровых башен, способных очищать до 30 тыс. м3 воздуха ежечасно. Благодаря таким башням китайские мегаполисы, Шанхай и Пекин, имеют уровень загрязнения ниже, чем в миллионниках Канады.

Активистка ГО «Ассоциация предприятий в сфере обращения с опасными отходами» Юлии Сёмик, считает, что в Украине нет стратегии обращения с бытовыми отходами, кроме как тотального сжигания. Также, согласно действующим схемам, сортировка мусора производится нелегально.

Чтобы спасти Киев от мусора, следует внедрить две стратегии. Во-первых, на государственном уровне нужно утвердить стратегию обращения с бытовыми отходами. Во-вторых, внедрить долгосрочную стратегию культуры обращения детей с мусором: сортировка, утилизация, грамотное потребление.

Как сообщал портал "Стена", в Харьковской области погибает водохранилище. Власти бездействуют.

Напомним, ранее мы писали о состоянии воздуха в Киеве. Данные экспертов ужасают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram