Для многих украинских автолюбителей покупка подержанного автомобиля на нашем рынке или в автосалоне уже довольно давно заменена приобретением "евробляхи", то есть подержанным автомобилем из Европы, однако скоро цены на них могут сильно подскочить из-за возросших налогов. Об этом сообщает информационный портал "Твоя МАШИНА".

"Евробляха". Фото: Youtube
"Евробляха". Фото: Youtube
Youtube

На повышении налогов настаивает Федерация работодателей автомобильной отрасли, более того, в их список требований также входит запрет на ввоз из Европы автомобилей, силовые установки которых не попадают под стандарты Евро-5 и Евро-6.

Данные предложения прозвучали на заседании Комитета поддержки экспорта по пересмотру положений Украины об ассоциации с ЕС. Представители Федерацию заявили, что налог защищает отечественный автопром, при это предлагаемые ей изменения не противоречат договоренностям с Евросоюзом.

В ч.1 с.44 Договоренностей обозначено, что если в результате снижения или отмены налога товар импортируется на территорию Украины в больших объемах, что наносит большой вред национальной промышленности, которая производит схожий товар, правительство Украины может принять меры в виде повышенной ставки ввозного налога.

В Украине граница импорта составляет сорок пять тысяч подержанных автомобилей, однако всего лишь за первое полугодие из ЕС уже было ввезено боле девяносто пяти тысяч "евроблях". Поэтому предлагается ввести защитные налоги в размере двадцати процентов для защиты внутреннего рынка.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Украине есть еще автомобили, которые несмотря на свой солидный возраст хорошо сохранились и представляют особый интерес для коллекционеров и простых автолюбителей.

Также мы рассказывали о том, что если руки умеют творить чудеса, то любой задуманный и на первый взгляд самый невероятный проект можно спокойно воплотить - необходимо лишь терпение, старание и умение. Так "рукастый" умелец Руслан вместе со своей командой смог "слепить" себе настоящий дрифт-кар из Таврии, разбавив эту "красоту" легендарными способностями BMW и добавив немного "от себя".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.