Горьковский автомобильный завод в советские годы прославился тем, что делал самые красивые автомобили, однако некоторые модельные ряды, вроде "Чайки", обычному народу были не доступны. Из-за этого советские представительские автомобили представляют огромную редкость, и некоторым умельцам не жаль тратить на их восстановление даже крупные суммы денег.

Так, один из таких автомобилей опубликовали в Instagram-аккаунте retro_garage_97. Нескольким автомобильным мастерам в руки попал сильно потрепанный ГАЗ-12, однако при помощи мастерства и некоторой суммы денег лимузин удалось восстановить.

Салон ГАЗ. Фото: Youtube
Салон ГАЗ. Фото: Youtube
Youtube

На фотографиях видно, что в руки к умельцам ГАЗ попал фактически в состоянии ржавого ведра: на кузове виднелось большое количество очагов коррозии, панели в салоне повреждены и затерты, а обшивка сидений порвана. Мастера восстановили автомобиль полностью — кузовные детали очистили от ржавчины, и теперь они сверкают налакированной краской, салон полностью перетянули, при этом теперь он выполнен в белом цвете, что добавляет ГАЗ-12 очков как представительскому автомобилю.

Изначально данная модель выходила под шильдиком ЗИМ и предназначалась для номенклатуры, однако высшие партийные лица на таком автомобили не ездили. ГАЗ-12 был предшественником не менее легендарной "Чайки". За десять лет его выпуска, с 1949 по 1959 было выпущено порядка двадцати одной с половиной тысячи машин в разных модификациях.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Украине есть еще автомобили, которые несмотря на свой солидный возраст хорошо сохранились и представляют особый интерес для коллекционеров и простых автолюбителей.

Также мы рассказывали о том, что если руки умеют творить чудеса, то любой задуманный и на первый взгляд самый невероятный проект можно спокойно воплотить - необходимо лишь терпение, старание и умение. Так "рукастый" умелец Руслан вместе со своей командой смог "слепить" себе настоящий дрифт-кар из Таврии, разбавив эту "красоту" легендарными способностями BMW и добавив немного "от себя".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.