Несколько депутатов от фракции "Слуга народа" зарегистрировали в парламент законопроект, который будет более жестко регулировать рамки коллекторской деятельности и будет защищать украинцев от коллекторского произвола.

Предложенный законопроект имеет номер №4241 будет обязывать коллекторские фирмы соблюдать этические нормы поведения. Автором этого закона является Ольга Василевская-Смаглюк, депутат "Слуги народа". В авторах также указан Даниил Гетманцев, глава ВР по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики. Об этом сообщает информационный портал "Вести-ua.net".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, данный законопроект предполагает несколько изменений. Например, украинцы заранее будут предупреждены о том, что в случае невыплаты кредита в дело вступят коллекторы, на сайте финучреждения будут все данные коллекторской компании, коллекторы будут обязаны соблюдать этические правила поведения, будет четко обозначен список допустимых способов взаимодействия коллектора с должником, количество взаимодействий должников с коллектором будут ограничено, а также будет введен реестр коллекторских компаний.

Вести реестр коллекторских фирм будет обязан Национальный банк Украины. Закон вынудит все фирмы, занимающиеся урегулированием проблем задолженностей привести свою деятельность в соответствие с законом и зарегистрировать свою работу в реестре.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что аферисты придумали новый способ обмана украинцев: они присылают квитанции с якобы начисленными штрафами за нарушение ПДД, после чего требуют заплатить деньги и даже угрожают отобрать квартиру.

Также мы рассказывали о том, что в Украине по официальным данным Министерства здравоохранения вновь установлен новый антирекорд. На утро четверга, 22 октября к общей статистике прибавилось еще 7053 новых случаев инфицирования только за минувшие сутки. Как и прогнозировалось, прирост больных происходит очень стремительно. В декабре по прогнозу эта отметка подберется вплотную к показателям в 10 тысяч больных на день. Поэтому, президент Украины Владимир Зеленский уже все решил по поводу локдауна в Украине, к чему стоит готовиться уже сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.