Международный валютный фонд обнародовал статистику по доходам граждан разных стран, украинцы увидели неожиданную статистику, в стране все плохо. По данным МВФ, мы не дотягиваем даже до Вьетнама.

МВФ назвал годовой доход украинцев: цифра. Фото: скриншот Youtube-видео
МВФ назвал годовой доход украинцев: цифра. Фото: скриншот Youtube-видео

На душу населения в Украине уровень дохода достиг катастрофической отметки. Более того, он еще и завышен, пишут Вести.юа.

В Международном валютном фонде подсчитали, что якобы средний доход граждан Украины в год составляет $3 424. Отчет был опубликован МВФ по состоянию на момент октября текущего года.

В итоге Украина по уровню доходов на количество населения попала в список аутсайдеров. Данная сумма еще и завышена, ведь в реальности большинство украинцев зарабатывают куда меньше. Из всех постсоветских стран еще хуже обстоят дела в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане.

При этом, в соседней России средний доход граждан в год достигает $10 тысяч, в Казахстане почти дотягивает до $9 тысяч, а в Беларуси составляет $6 133.

При этом, даже граждане Вьетнама и Молдовы, а экономика этих стран недавно была в плачевном состоянии, и то зарабатывают больше. Например, по данным МВФ во Вьетнаме доход в год граждан составляет $3491, а в Молдове доход граждан в год почти достигает $5 тысяч.

Украинцы беднее граждан Вьетнама. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, согласно проекту Кабинета министров Украины, с сентября текущего года минимальная заработная плата по стране повысилась до 5 тысяч гривен. В следующем году запланировано два повышения "минималки": с 1 января 2021 года ее размер вырастет на одну тысячу и достигнет 6 тысяч гривен, а с июля следующего года еще прибавится 500 гривен и тогда украинцы будут получать не меньше 6500 гривен.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в некоторых украинских городах уже стартовал отопительный сезон и украинцы со страхом ждут, какие суммы в платежках увидят в ноябре. Тем временем, тариф на газ вырос на 8,4% по сравнению с сентябрем.

Также "Стена" писала, что правительство Украины дало понять молодому поколению, что пенсии им не видать. Поэтому, единственный способ обеспечить себе безбедную старость - копить деньги самому. Именно по этой причине Минсоцполитики активно продвигает идею введения накопительной пенсионной системы. Сколько придется откладывать в месяц себе на пенсию подробно указано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.